Трасса сложная, погода морозная - вот первые впечатления участников соревнований сразу после финиша. С досадой о гонке рассказывали те, кому не удалось удачно выступить и порадовать тренера. Рыбинский спортсмен Никита Батов - один из них. Мало того, что пробежал плохо, так еще и замерз.
А вот Женя Малафеевская одна из немногих, кто гонкой остался доволен. Среди девушек на дистанции протяженностью пять километров финишировала первой. Отморозила пальцы и нос. Но, это, говорит, уже дело привычное.
\"Я начала спокойно, под конец заметила, что соперники догоняют, отработала подъем и финиш. Конечно, результатом довольна, впереди ЦФО и главное - отобраться на Россию\", - сказала кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам Евгения Малафеевская
Первенство страны по лыжным гонкам пройдет в марте в Сыктывкаре. На эти старты ярославцы выходят регулярно, но пока высоких результатов не показывают. Ситуация должна измениться уже через пару лет. В регионе утверждена программа развития лыжных гонок.
Главный плюс принятия областной программы развития лыжных гонок - поддержка этого вида спорта со стороны правительства. В частности, уже появилась возможность закупить хороший инвентарь и организовать сборы.
Уже в феврале в Подолино снова будет многолюдно. 12 февраля здесь пройдут всероссийские соревнования, посвященные Валерию Тараканову, а 13-го массовая гонка \"Лыжня России\".