Возвращение на пьедестал и первая медаль

В Москве на Воробьевых горах завершился этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине акробатика. Акробаты Ярославля завоевали на этих соревнованиях две медали.

Соревнования для ярославских спортсменов начались не очень удачно: лидеры сборной Илья и Максим Буровы допустили ошибки и не смогли выйти в финал. Но туда пробился Павел Кротов, который последний раз поднимался на пьедестал этапа Кубка мира в 2014 году («серебро») в Пекине, был победителем этапа – в 2012 году в Канаде.
На этом раз удача улыбнулась Павлу – он показал лучший результат и выиграл этап. Надо отметить, что Кротов лидировал после квалификационного раунда с результатом 123.01 балла, в финале сохранил свое преимущество, а в суперфинале опередить сильнейших конкурентов из Швейцарии, Китая и Беларуси: за итоговый прыжок он получил 137.50 балла от судей.

В соревновании женщин ниже ожидаемого выступила Любовь Никитина: в финале ей немного не хватило, чтобы стать участницей суперфинала. Зато другая ярославская спортсменка – Софья Алексеева прошла туда с шестым результатом. А в суперфинале Софья уступила только более опытным соперницам из Беларуси и Австралии, но сумела обойти трех представительниц Китая. Это первая медаль Алексеевой на этапах Кубка мира.

Выступление своих подопечных прокомментировал сайту ФФР старший тренер команды по акробатике Александр Понгильский:
– Ребята сумели показать то, на что они способны, к чему готовы. Павлу часто мешали мелкие ошибки, его слишком большое желание проявить себя – в итоге он сражался скорее с собой, а не соперником. Сегодня же он настроился на борьбу. Технически он готов показывать такой результат всегда, он действительно сильный спортсмен. Соня Алексеева тоже большая молодец – ей всего 16 лет, но она уже уверенно показывает свою программу. Сегодня и соперницы позволили – нельзя это не признать».