Чемпионат России по гиревому спорту среди студентов: итоги

Чемпионат России по гиревому спорту среди студентов: итогиВ Рыбинске на базе спортивного клуба РГАТУ имени П.А. Соловьева прошел Чемпионат России среди студентов по гиревому спорту.

Рыбинский университет второй раз принимал сильнейших студентов России, уровень соревнований растет с каждым годом. На чемпионате были представлены 24 ВУЗа из 16 регионов России. Среди участников выступали 37 мастеров спорта и 7 мастеров спорта международного класса, члены сборной команды России, Чемпионы России, Европы и мира, победители Первенств России, Европы и мира.

Среди победителей и призеров соревнований следует выделить: МСМК, представителя ТГПУ  Томска Валентина Сутягина, показавшего гроссмейстерскую сумму двоеборья 200 подъемов в весовой категории до 68 килограмм. В весовой категории до 95 килограмм в упорной борьбе представители СибГУФК Омска, МСМК Эдуард Опенлендер и МС Александр Донских разыграли 1 и 2 места с результатами 77 и 74 подъема в толчке длинным циклом, 218 и 216 подъемов в двоеборье.

Абсолютные лучшие результаты показали: в рывке у женщин МСМК Наталья Горбунова (СибГУФК Омск) - 152 подъема, в толчке длинным циклом - МСМК Эдуард Опенлендер (СибГУФК Омск) - 77 подъемов, в классическом толчке - МСМК Мовсар Сулейманов (ЕГУ, Елец) - 131 подъем, в рывке у мужчин - МС Александр Донских (СибГУФК Омск) - 196 подъемов, в сумме двоеборья - Эдуард Опенлендер (СибГУФК Омск) - 218 подъемов.

Победителем эстафеты в толчке длинным циклом стала команда НИУ "БелГУ", Белгород с результатом 140 подъемов, вторыми призерами - команда ТГПУ Томск - 129 подъемов, третьими - СурГПУ, Сургут - 126 подъемов.

В эстафете классическим толчком победу одержали студенты СурГПУ, Сургут с результатом 213 подъемов, вторыми стали представители ТГПУ Томск - 208 подъемов, бронзу взяла команда НИ ТПУ Томск.

В общекомандном зачете уверенную победу одержали студенты СибГУФК Омск набравшие 205 очков, серебряные призеры - ТГПУ г. Томск - 192 очка, бронза у представителей СурГПУ Сургут - 184 очка.