Три золотые медали гиревиков Рыбинска

\"\"В Вексфорде (Ирландия)  прошел чемпионат Европы среди мужчин и женщин и первенство Европы среди юниоров в возрасте не старше 22 лет по гиревому спорту, в которых приняли участие спортсмены 14 стран.
Соперниками российских спортсменов в борьбе за призовые места были как традиционно сильные атлеты  Казахстана, Латвии,  Белоруссии, Литвы, Эстонии, так и представители дальнего зарубежья: Швеции, Норвегии, Великобритании, Хорватии, Португалии, Финляндии, Румыния и хозяева соревнований.
В составе сборной команды России  в соревнованиях участвовали воспитанники СДЮСШОР № 7 Рыбинска (Ярославская область) МСМК Евгений Яковлев  и юниоры  МС Артем Смирнов и МС Денис Давыдов.
Ученик тренера высшей категории О.В. Нескромного двукратный чемпион мира Е. Яковлев уверенно победил своих соперников в весовой категории до 68 килограммов и завоевал четвертую золотую медаль чемпиона Европы с результатом 168 очков в сумме двоеборья  (87 подъемов двух 32-килограммовых гирь в толчке и 81 подъем каждой рукой в рывке).
В этой же весовой категории среди юниоров уверенную победу с суммой 184 подъема одержал ученик тренеров высшей категории ЗТР М.Н. Гоголева и ЗМС М.А. Кобзева студент РГАТУ Артем Смирнов, который к своим победам в 2012 году на первенствах России, Европы и мира добавил вторую золотую медаль победителя Европы, установив новое высшее достижение России и Европы в рывке – 85 подъемов.
В весовой категории свыше 95 килограммов впервые защищал цвета юниорской сборной России ученик тренера высшей категории К.И. Потапова студент РГАТУ Денис Давыдов, который с суммой двоеборья 176 подъемов опередил всех своих соперников и стал обладателем золотой медали, показав в толчке 117 подъемов и в рывке 59 подъемов.