АСБ. Дивизион Ярославль: итоги

АСБ. Дивизион Ярославль: итогиСыграв по две-три игры после январской паузы в Чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) дивизион Ярославль, баскетбольные дружины ВУЗ-ов Ярославской и Костромской областей подошли к самой ответственной стадии сезона – играм плей-офф.

Предлагаем вашему вниманию итоговую турнирную таблицу Регионального этапа, на основе которой были сформированы четверть финальные:

9

Первые два четверть финала прошли без намека на интригу и лидерами регулярки были предсказуемо выиграны: ЯрГУ – ЯГК – 80:51, КГТУ – РГАТУ – 101:41.
Третья же игра ¼ стадии была совсем не простой. Лишь в последней четверти команде ЯГТУ удалось склонить чашу весов в свою пользу:  ЯГТУ – ЯГПУ – 88:71.

А вот противостояние ЯГМА – КГСХА иначе чем битвой не назовешь. На фоне крайне низкой результативности, отрыв в 15 очков к середине второй четверти выглядел приговором для ЯГМА. Да и к большому перерыву дела были не на много лучше. Шутка ли, за 20 минут игрового времени "медики" набрали лишь 20 очков. И только после этого игроки ЯГМА проснулись – 17:17 результат третьей четверти.
Безрезультативную пальбу с дистанции медики сменили на проходы под кольцо костромичей, и за полторы минуты до конца последней четверти уже ЯГМА выходит вперед – 52:50. Но забыты тренерские установки, шашки на голо и в таких трудах добытое минимальное преимущество растаяло без следа. Костромичи наказали команду ЯГМА за наивность. 58:54 – победа КГСХА.

Полуфиналы получились разными по сценарию, но их итоговый результат можно охарактеризовать двумя словами "без шансов".

В игре КГТУ – ЯГТУ все было решено еще до большого перерыва. Очень крепкая костромская команда, приехав на полуфинал без двух задних игроков, лишила себя всякой игровой вариативности. А ярославский "политех" в этот день попал почти все, что бросил в сторону кольца КГТУ. После двух четвертей счет на табло выглядел космически 64:48 в пользу ярославцев. Промучившись еще минут десять костромской "технолог" и вовсе бросил играть, поскольку догнать соперника было уже не реально. 104:82 – победа ЯГТУ.

Второе противостояние Ярославля и Костромы прошло несколько иначе. Не было дикой результативности, не было фантастических скоростей лишь тотальное преимущество хозяев в борьбе под кольцом.
Костромичи в нападении как в стену упирались в высокорослых "демидовцев", а под своим кольцом позволяли им делать, что угодно. ЯрГУ катком прошлось костромской сельхозакадемии. Особенно в ударе был Артем Пономарев, сделав 20 подборов и забив 25 очков! Задолго до финальной сирены второй состав ЯрГУ вышел доигрывать матч. 75:52 –  победа ЯрГУ.

Костромское дерби КГТУ - КГСХА в матче за третье место закончилось за явным итоговым преимуществом "технолога". Лишь до половины встречи КГСХА смогла оказывать достойное сопротивление землякам, а потом силы их покинули. 75:48 – победа и третье место за КГТУ.

АСБ. Дивизион Ярославль: итогиФинал выдался, как и положено, нервным, не красивым, но упорным. Команды терпели, не отпускали друг друга в счете далеко, но все, опять-таки, решила борьба под щитом. "Демидовцы" использовали свое преимущество в габаритах, выиграли подбор – 44:31.
Выше всяких похвал проявил себя в этой игре Дмитрий Борисевич. Нападающий команды ЯрГУ, выйдя на площадку с травмой, набрал 36 очков и сделал 10 подборов. (2-очковые 11/14, 3-очковые 2/3, штрафные 8/10). Во многом, именно его игра предопределила успех команды.
В заключительные пять минут встречи ЯГТУ счет подровнял, а ЯрГУ дал подвигаться всей скамейке запасных. Победа ЯРГУ – 73:66.

Таким образом, итоговые места в дивизионе АСБ Ярославль распределились следующим образом: