Отчет о матчах третьего тура «Ярославича»

В Ярославле, в СОК «Атлант» прошли матчи третьего тура Чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А».

В дебюте встречи «Ярославич» против «Мурома» повел 4:2 – благодаря двум ошибкам блокирующего гостей Степана Новоселова. Блок Артема Лашманова остановил Сергея Локтионова и вывел вперед уже волейболистов Владимирской области – 4:5. Затем Артем заколотил переходящий мяч, сделал счет 6:6 – и с этого момента муромчане уже не разу не уступали в счете до окончания сета. После реализованной доигровки, которую завершил Всеволод Балашов, гости повели 6:8. Когда Степан Новоселов закрыл блоком Сергея Локтионова, Алексей Рудаков решился на прямую замену диагонального – на площадке появился Дмитрий Лепехин (10:13). На разнице в счете размером в четыре очка встрепенулись ярославские центральные: Руслан Ханипов положил эйс, Никита Крот закрыл блоком Всеволода Балашова в зоне четвертого номера. Так от преимущества «Мурома» осталось всего одно очко – 15:16. Впрочем, следом Дмитрий Козлов дважды заставил ярославцев капитулировать на приеме. После перерыва, взятого хозяевами, Дмитрий подать не сумел, но форы хватило «Мурому» для победы: Александр Поплетеев забил пайп, а Балашов выбил Павла Захарова с приема – 16:21. Сет закончился неудачной подачей Дмитрия Лепехина.

Начало второго сета стало логичным продолжением первого: после одиночного блока Новоселова Кроту в третьей зоне и доигровки, реализованной Балашовым, гости повели: 0:3. Следом Андрей Самойлов сорвал подачу, что развернуло ход игры на 180 градусов. Никита Крот, вышедший на линию подачи, не просто дважды усложнил прием соперникам, но и блестяще сыграл в защите, благодаря чему Иванников и Лепехин набрали по брейку. С этого момента «Ярославич» сначала медленно, а затем все быстрее начал отрываться в счете. Муромчане же, напротив, стали совершать все больше собственных ошибок. После того, как Балашов запустил мяч над сеткой далеко в аут, Денис Гаркушенко запросил тайм-аут – 8:6. Не помогло: Самойлов без особого эффекта постучался в блок Ханипова, а затем и сам отправил мяч в аут в атаке. На счете 11:6 в команде гостей произошла прямая замена связующего – Дмитрий Козлов уступил место Никите Савостьянову. На пару расстановок это «заморозило» рост разрыва в счете, а потом тот начался снова: когда на табло горели цифры 15:9, Егор Логунов заменил Александра Поплетеева. И тоже не особенно удачно: тотальное доминирование хозяев продолжилось, а гости «развалились» окончательно. Показательный момент: на счете 20:13 они получили четыре фри-бола в одной расстановке, но и ее умудрились проиграть. Добил их все тот же Руслан Ханипов серией нацеленных планирующих подач.

Третий сет начался с серии убойных силовых подач Дмитрия Лепехина, которыми диагональный «Ярославича» довел дело до счета 6:1 – и в первый раз за сет отправил команды к скамейкам. На сей раз Дмитрий Козлов отправился в квадрат при счете 10:2, когда дважды подряд навел своих нападающих на ярославский блок. Но и эта замена не особенно помогла – подобие борьбы началось уже при счете 21:12, когда на площадку вышел второй диагональный «Мурома» Павел Ганин, добывший в атаке пару очков. Последним всплеском был блок, которым Новоселов остановил Ханипова при атаке первым темпом – 24:16. Следом тот же Ганин отправил мяч в аут с подачи.

В заключительном сете борьбы тоже не получилось. О том, что он – заключительный, можно было догадаться уже в дебюте: на блок Сергея Комендантова, которым он закрыл Андрея Иванникова, гости «ответили» ошибкой в подаче Александра Поплетеева, а затем – и в расстановке. На счете 9:3 Денис Гаркушенко взял тайм-аут, но ни он, ни замена Поплетеева на Егора Логунова не привели ни к чему позитивному. С середины сета Алексей Рудаков начал активно задействовать своих запасных: на площадке появились Алексей Ковальчук и Денис Кочнев; некоторую практику получил и Леонид Баранов, выходивший на двойную замену. Правда, полноценной ее назвать вряд ли возможно: большую часть очков в эндшпиле сета хозяева по-прежнему набирали благодаря ошибкам гостей.
«Ярославич» (Ярославль) – «Муром» (Владимирская область) – 3:1 (19:25, 25:13, 25:16, 25:12)

Денис Гаркушенко, главный тренер команды «Муром»:
– Мы сыграли первый сет по установке, принимали правильные, обдуманные решения, что и позволило нам добиться победы. Затем, после удачного начала второй партии, допустили несколько ошибок… Подобные огрехи не должны становиться фатальными для команд, игроки которых считают себя профессиональными спортсменами. У нас же нее нашлось лидера, который своей уверенностью и результативностью повел бы партнеров за собой.

Алексей Рудаков, главный тренер команды «Ярославич»:
– Мы очень несобранно начали игру – возможно, посчитали, что разница в классе позволит нам легко взять верх. Но это привело только к большому количеству собственных ошибок. Пришлось менять тактику, уходить от силовой подачи к планирующей, что позволило нам уменьшить частоту своих оплошностей хотя бы в этом элементе. Отсюда появилась уверенность, которая позволила нам взять игру под свой контроль.

* * *

Первый сет против «Грозного» складывался на редкость удачно для хозяев. Только в самом его начале они уступали с преимуществом в один мяч – Александр Захватенков сначала забил первым темпом, а затем заставил капитулировать Павла Захарова на приеме – 1:2. Затем обе команды принялись серийно ошибаться, но чаще это все-таки делали гости. После эйса Руслана Ханипова тренеры «Грозного» взяли тайм-аут на счете 11:5. Руслан после перерыва подать не сумел, но общей картины игры это не изменило: волжане стабильно отрывались в счете и до конца сета держали двукратное преимущество. Только в концовке Дмитрий Лепехин был остановлен блоком Магомедкамила Джаватханова, что позволило гостям чуть наладить дела со счетом – 24:14. Впрочем, Евгений Сафонов решил перенести все вопросы о победителе на следующий сет – и с подачи отправил мяч в аут.

Вторая партия поначалу развивалась с преимуществом «Ярославича»: хозяева повели 5:2, когда Руслан Ханипов одиночным блоком закрыл Николая Бескровного, а затем гости ошиблись в расстановке. Развить успех им не позволили собственные ошибки. Эйс Владимира Иванова вывел вперед уже грозненцев – 6:7, а последующая ошибка Сергея Локтионова в атаке заставила Алексея Рудакова прибегнуть к прямой замене диагонального – на площадку вышел Дмитрий Лепехин. Все это мало повлияло на счет – до самой концовки лидировали то одни, то другие, причем преимущество редко переваливало за один брейк. В концовку же грозненцы сумели войти безоговорочными лидерами: Евгений Сафонов блок-аутом из четвертой зоны заработать доигровку, а затем Александр Захватенков поставил два блока подряд Павлу Захарову и Дмитрию Лепехину на противоположных краях сетки – 17:20. После перерыва, взятого ярославцами, Сафонов еще раз наказал Захарова за нереализованную атаку, доведя разрыв до четырех очков. Тут хозяева встрепенулись и заиграли в полную силу: Лепехин отобрал подачу, Захаров остановил блоком Махди Халаева, Илья Еличев «потащил» в защите неимоверный мяч, который потом со второй попытки выиграл Лепехин. На счете 20:21 перерыв потребовался уже грозненцам, но и после него отличился Никита Крот, отловивший атаку Евгения Сафонова в зоне четвертого номера. Еще раз хозяева прошли по краю, когда Александр Захватенков поставил одиночный блок Никите Кроту, а Иванов организовал доигровку – 22:24. Ответом стали: атака Крота первым темпом и блок Захарова Иванову. В третий раз сделать этого у хозяев уже не получилось: Магомедкамил Джаватханов блок-аутом из второй зоны и Владимир Иванов чистой атакой из четвертой зоны по четвертой сравняли счет в игре.

Третий сет вдохновленные гости начали «с места в карьер»: Алексей Рудаков был вынужден вмешаться в ход игры на счете 0:3. После этого она немного подравнялась, но отставание в один брейк неумолимо нависало над хозяевами. Был момент, когда ярославцы, усилиями Локтионова, свели его на нет – 17:17, но тут же отпустили соперника еще дальше – 18:21 благодаря блоку Николая Бескровного и доигровке, реализованной Владимиром Ивановым. На сей раз ярославцам не помог даже тайм-аут: Захватенков выбил с приема Захарова, счет стал 18:22, и эту разницу южане спокойно трансформировали в победу в сете.

Четвертый сет развивался похожим образом, с той только разницей, что в дебюте его вели хозяева, затем гости перехватили инициативу и некоторое время вели с преимуществом в один-два очка. Руслан Ханипов неожиданной силовой подачей сравнял счет – 13:13, но на общую картину игры это не особенно повлияло: атака Махди Халаева отправила команды в концовку на счете 19:21. И тут грозненцы чуть заторопились закончить встречу в четырех сетах. В итоге – ошибка, затем не самая внятная атака Евгения Сафонова, после которой Локтионов забил очень тяжелый мяч – 21:21. Еще одна защита Еличева позволила диагональному хозяев вывести свою команду вперед – 22:21. Решающей стала ошибка в атаке Махди Халаева, который в атаке отправил мяч в антенну. После перерыва, взятого тренерами «Грозного», партия не затянулась – завершил ее все тот же Локтионов.

Пятый сет грозненцы начали с того, что на своей подаче сразу же добыли брейковое очко: Александр Захватенков блоком остановил Андрея Иванникова. На это «Ярославич» ответил рывком – 5:2, причем счет мог бы быть и большим, разберись Локтионов и Ханипов в том, кому атаковать «сеточный» мяч. У грозненцев возникли проблемы с приемом планирующей подачи. К тому же, до сих пор игравший предельно стабильно в атаке Владимир Иванов стал допускать ошибки в нападении. Возможно, это как раз и было связано с тем, что из-за нестабильного приема гости остались, фактически, без первого темпа. У ярославцев же разыгрался Локтионов, что позволило Валентину Иванову не слишком задумываться над тем, кому адресовать мяч в тяжелой ситуации. Смена площадок произошла при счете 8:5, но у гостей было мало возможностей догнать волжан, которые перестали ошибаться в игре со своего приема. В концовке партии блистал Павел Захаров. Предпоследний мяч он добыл блоком, которым закрыл Владимира Иванова, а матч-бол заработал, заколотив очередной блок-аут.
«Ярославич» (Ярославль) – «Грозный» (Грозный) – 3:2 (25:14, 25:27, 21:25, 25:22, 15:10)

Арсен Кириленко, главный тренер команды «Грозный»:
– Мы детально разобрали схему игры «Ярославича», что не слишком помогло нам в первой партии. Все-таки, «Ярославич» - прекрасно укомплектованная и хорошо управляемая команда. Со второго сета наши тактические установки стали срабатывать – и, в принципе, все должно было закончиться в четвертой партии. Но, как это часто бывает, одна невынужденая ошибка в концовке может перевернуть весь ход игры. Пятый сет стал слишком напряженным для некоторых наших молодых волейболистов, мы проиграли прием не справились с простой подачей, что в противостоянии с такой командой, как «Ярославич» даром не проходит.

– Из-за перенесенного карантина мы тяжело входим в сезон, не всегда хватает стабильности. К примеру, сегодня возникли проблемы в нападении у диагональных – пришлось их постоянно менять по ходу четырех сетов. В конце концов, Сергей Локтионов все-таки нашел свой волейбол, что и стало одним из факторов нашей победы.