«Ярославич» победой встретил первый день весны

Она была такой же, как весенняя погода – наша команда лидировала, затем уступала, героически спаслась в четвертом сете, но и в пятом все было очень неоднозначно.

Игру с одним из аутсайдеров Высшей лиги «А» волейболисты нашей команды начали так, как должны это делать фавориты: уверенная подача, стабильный прием, взвешенные решения в атаке… В общем, ничего не предвещало не только беды, но и мало-мальских проблем… До такой степени, что во второй партии питерцы позволили волжанам только дюжину очков. В третьей партии столичных волейболистов было с победной волны уже не сбить. Сергей Доперт рискнул заменой связующего, но Михаил Вышников так же не мог найти забивающего нападающего, как и Алексей Сакеев. В концовке питерцы слегка «отпустили вожжи», но Юрий Чередник вовремя взял перерыв и его подопечные со своего приема легко довели дело до победы.

Лидировали они и в четвертом сете – и даже были довольно близки к победе в четырех сетах. Но в концовке повторилась вчерашняя ситуация: на линии подачи вышел Сергей Локтионов, два раза просто выбил принимающих «Автомобилиста» с приема, еще три раза обеспечил своей команде атаки с фри-болов. Так «минус два» превратились в «плюс три», а игра переместилась в пятую решающую партию

Там ярославцы сразу обозначили преимущество в классе – на подачах Виталия Дикарева они повели 5:0, а к смене сторон площадки лидировали 8:2. Но и здесь не обошлось без нервов: их соперники в концовке могли реализовать доигровку – и оставить от преимущества ярославцев всего очко. Но их диагональный был остановлен блоком Ивана Пискрева, счет стал 12:9 (а мог бы быть 11:10) – тут уж ярославцы своего не упустили. И упрочили свое положение в ряду команд, которые претендуют, скорее, на место в середине турнирной таблицы, чем в ее подвале.

«Автомобилист» (Санкт-Петербург) – «Ярославич» (Ярославль) – 2:3 (20:25, 25:12, 25:23, 21:25, 11:15)