В дебютном туре команд первой лиги зоны ЦФО они сумели взять две чистых победы в трех играх.
Первым соперником "медведей" стала команда клуба "Молодежный" из старинного русского города Коврова. Слова у представителей Владимирской области не расходились с делом - игроки этой команды были значительно моложе ярославских, а запасной связующий даже еще не вышел из школьного возраста в шестнадцать лет. Соответствующим получился и счет - 3:0 (25:13, 25:11, 25:21).
Вторым соперником наших дублеров стала "молодежка" динамовцев Ленинградской области ("Динамо-Центр" из города Сосновый бор). Эта игра была вполне достойна статуса ключевой, но "медведи" оказались в ослабленном составе - у одного из доигровщиков настолько ухудшилось здоровье, что он два дня провел в больнице с подозрениями на аппендицит (которые, к счастью не подтвердились). Еще один игрок того же амплуа травмировал плечо. В итоге на эту позицию был вынужден сдвинуться диагональный Димитрий Мостов, а Дмитрий Саблин, как более универсальный нападающий, расположился в диагонали. Соперники, естественно, львиную долю подач принялись "валить" в нашего новоиспеченного принимающего, что не могло не сказаться на качестве приема. Егор Тарасов, тем не менее, старательно подчищал огрехи принимающих и нападающие, в целом, не могли пожаловаться на качество второй передачи. Однако, количество потерянных на приеме мячей было таким, что в решающий момент динамовцы оказались все-таки, сильнее - 3:1 (28:26, 25:17, 21:25, 25:13). Любопытно, что второй соперник "Медведей" всех обыгрывал с этим счетом и стал победителем тура.
Ярославцам же, для того, чтобы остаться вторыми, пришлось побежать хозяев зала, являющихся дублерами "Автомобилиста" и выступающих под маркой "Евросторой" (как тут не вспомнить ярославский бренд "Нефтяник" и его молодежную команду "Строитель"!). Впрочем, не до ностальгии - Димитрий после небольшой разминки принимать стал уверенно и мячи до своего постоянного партнера еще по Молодежной лиге Егора Тарасова доводил уже весьма уверенно. Пока питерцы перестраивались, отыскивая себе очередного "клиента", "Медведи" вышли вперед и своего лидерства уже не упускали - 3:1 (22:25, 25:18, 25:11, 25:21). Это позволило нашим молодым волейболистам финишировать вторыми на первой промежуточной отметке.
- Единственным компонентом, который определил результат, стал наш прием, - резюмировал выступление команды наставник "Ярославских медведей" Александр Вертель, - будем над ним дополнительно работать. Конечно, повлияло и то, что практически в начале турнира мы потеряли двоих основных принимающих. При этом нужно оговориться - в этом возрасте в таких элементах, как например, нападение или подача, ребята прогрессируют быстрее. Особенно это касается высокорослых атлетичных игроков, на подготовку которых в нашем клубе традиционно делается особая ставка.